Vente Art du XX siècle 1950 à nos jours - 20 mars 2019 /Lot 313 Philippe HIQUILY (1925 - 2013) MARATHONIENNE - 2004

  • Philippe HIQUILY (1925 - 2013) MARATHONIENNE - 2004 Acier soudé et peinture époxy noire
Philippe HIQUILY (1925 - 2013)
MARATHONIENNE - 2004
Acier soudé et peinture époxy noire
Numéroté en bas au dos "EA 2/4"
Edition de 8 exemplaires + 4 EA
Edité par J.M. Decrop & J.F. Roudillon
Hauteur : 210 Largeur : 138 Profondeur : 76 cm

Provenance : Collection de l'artiste

Bibliographie : M. Vinot, "Philippe Hiquily - Catalogue Raisonné 1948-2011, Volume 1", Editions Loft, Paris, 2012, reproduit en couleur sous le n°361, p. 269 (un exemplaire similaire)

Commentaire : Cette oeuvre a été authentifiée par le Comité Hiquily, France.

Welded steel and black epoxy paint; numbered lower on the reverse; edition of 8 + 4 AP
Estimation 30 000 - 40 000 €

Lot 313

MARATHONIENNE - 2004

Estimation 30 000 - 40 000 € [$]

MARATHONIENNE - 2004

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vente : 3818
Date : 20 mars 2019 16:30
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1950 à nos jours