Vente Hiquily, Déshyquilibre - 14 sculptures - 23 juillet 2013 /Lot 1213 Philippe HIQUILY (1925 - 2013) MARATHONIENNE, 1981

  • Philippe HIQUILY (1925 - 2013) MARATHONIENNE, 1981 Sculpture en or
Philippe HIQUILY (1925 - 2013)
MARATHONIENNE, 1981
Sculpture en or
signé et numéroté à l'arriére d'une des jambes "Hiquily 5/8"
daté à l'arriére de l'autre jambe "1981"
Edition de 8 exemplaires + 4 EA
Hauteur : 12 cm

Provenance : Collection particulière

Bibliographie : "Philippe Hiquily-Catalogue Raisonné 1948-2011", volume 1, Loft éditions, Paris, 2012, n°340 un exemplaire similaire reproduit p.269

Commentaire : Un certificat du Comité Hiquily sera remis à l'acquéreur
Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 10 392 €

Lot 1213

MARATHONIENNE, 1981

Vendu 10 392 € [$]

MARATHONIENNE, 1981
Sculpture en or
Hauteur : 12 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 10 392 €

Vente : 2403
Date : 23 juill. 2013 18:30

Arnaud Oliveux
Tél. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Hiquily, Déshyquilibre - 14 sculptures