Vente Art du XX siècle 1950 à nos jours - 20 mars 2019 /Lot 291 Philippe HIQUILY (1925 - 2013) LOLITA SQUARE - 2006

  • Philippe HIQUILY (1925 - 2013) LOLITA SQUARE - 2006 Bronze peint
Philippe HIQUILY (1925 - 2013)
LOLITA SQUARE - 2006
Bronze peint
Signé et numéroté au dos "Hiquily, 2/8"
Edition de 8 exemplaires + 4 EA
Fonte Bocquel
Edité par la Galerie Patrice Trigano
Hauteur : 46 Largeur : 21,50 Profondeur : 13,50 cm

Provenance : Collection de l'artiste

Bibliographie : M. Vinot, "Philippe Hiquily - Catalogue Raisonné 1948-2011, Volume 1", Editions Loft, Paris, 2012, reproduit en couleur sous le n°616, p. 406

Commentaire : Cette oeuvre a été authentifiée par le Comité Hiquily, France.

Painted bronze; signed and numbered on the reverse; edition of 8 + 4AP; Bocquel foundry
Estimation 6 000 - 8 000 €

Lot 291

LOLITA SQUARE - 2006

Estimation 6 000 - 8 000 € [$]

LOLITA SQUARE - 2006
Bronze peint
Fonte Bocquel

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vente : 3818
Date : 20 mars 2019 16:30
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1950 à nos jours