Vente Hiquily, Déshyquilibre - 14 sculptures - 23 juillet 2013 /Lot 1200 Philippe HIQUILY (1925-2013) LES TOTONS, 1961

  • Philippe HIQUILY (1925-2013) LES TOTONS, 1961 Sculpture mobile en fer et socle en pierre
Philippe HIQUILY (1925-2013)
LES TOTONS, 1961
Sculpture mobile en fer et socle en pierre
signé et daté sur la structure en haut "Hiquily, 61"
Pièce unique
Hauteur : 92 Largeur : 51 Profondeur : 16 cm

Provenance : Collection particulière

Bibliographie : "Philippe Hiquily-Catalogue Raisonné 1948-2011", volume 1, Loft éditions, Paris, 2012, n° 140 reproduit p.155

Commentaire : Placées sur des axes, les deux figures peuvent ainsi tourner sur elles-même

Un certificat du Comité Hiquily sera remis à l'acquéreur
Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 48 884 €

Lot 1200

Philippe HIQUILY (1925-2013)
LES TOTONS, 1961

Vendu 48 884 € [$]

Philippe HIQUILY (1925-2013)
LES TOTONS, 1961
Pièce unique

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 48 884 €

Vente : 2403
Date : 23 juill. 2013 18:30

Arnaud Oliveux
Tél. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Hiquily, Déshyquilibre - 14 sculptures