Vente Art du XX siècle 1950 à nos jours - 20 mars 2019 /Lot 298 Philippe HIQUILY (1925 - 2013) L'EPICURIENNE - 2011

  • Philippe HIQUILY (1925 - 2013) L'EPICURIENNE - 2011 Acier soudé et peinture époxy noire
Philippe HIQUILY (1925 - 2013)
L'EPICURIENNE - 2011
Acier soudé et peinture époxy noire
Signé et numéroté en bas sur la cuisse droite "Hiquily, 3/8"
Edition de 8 exemplaires + 4 EA
Edité par la Galerie Loft

Hauteur : 101,50 Largeur : 47 Profondeur : 46 cm

Provenance : Collection de l'artiste

Bibliographie : M. Vinot, "Philippe Hiquily - Catalogue Raisonné 1948-2011, Volume 1", Editions Loft, Paris, 2012, reproduit en couleur p. 269 (un exemplaire similaire avec des dimensions différentes)

Commentaire : Cette oeuvre a été authentifiée par le Comité Hiquily, France.

Welded steel and black epoxy paint; signed and numbered lower on the right thigh; edition of 8 + 4 AP
Estimation 6 000 - 8 000 €

Lot 298

L'EPICURIENNE - 2011

Estimation 6 000 - 8 000 € [$]

L'EPICURIENNE - 2011
Edité par la Galerie Loft

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vente : 3818
Date : 20 mars 2019 16:30
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1950 à nos jours