Vente Hiquily, Déshyquilibre - 14 sculptures - 23 juillet 2013 /Lot 1205 Philippe HIQUILY (1925 - 2013) LE LARDON, 2000

  • Philippe HIQUILY (1925 - 2013) LE LARDON, 2000 Sculpture en fer martelé
Philippe HIQUILY (1925 - 2013)
LE LARDON, 2000
Sculpture en fer martelé
signé à la base "Hiquily"
Pièce unique
Hauteur : 133 Largeur : 41 Profondeur : 21 cm

Provenance : Collection particulière

Expositions : Paris, Galerie Loft, "Mobiles", exposition personnelle, 10 novembre au 16 décembre 2000

Bibliographie : "Philippe Hiquily-Catalogue Raisonné 1948-2011", volume 1, Loft éditions, Paris, 2012, n°597 reproduit p.397

Commentaire : Cette oeuvre fait partie d'une série de trois oeuvres avec l'Age de Pierre et l'Age de Bronze, toutes deux installées à l'Hôtel Lutétia à Paris.

Un certificat du Comité Hiquily sera remis à l'acquéreur
Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 37 671 €

Lot 1205

LE LARDON, 2000

Vendu 37 671 € [$]

LE LARDON, 2000
Sculpture en fer martelé
signé à la base "Hiquily"
Pièce unique

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 37 671 €

Vente : 2403
Date : 23 juill. 2013 18:30

Arnaud Oliveux
Tél. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Hiquily, Déshyquilibre - 14 sculptures