Vente Art du XX siècle 1950 à nos jours - 20 mars 2019 /Lot 312 Philippe HIQUILY (1925 - 2013) LA MARIONNETTE - 2010

  • Philippe HIQUILY (1925 - 2013) LA MARIONNETTE - 2010 Bronze patiné (2 éléments dont un mobile)
Philippe HIQUILY (1925 - 2013)
LA MARIONNETTE - 2010
Bronze patiné (2 éléments dont un mobile)
Signé en bas à droite sur le socle "Hiquily" et numéroté en bas au dos du socle "EA 4/4"
Edition de 8 exemplaires + 4 EA
Fonte Bocquel
Edité par la Galerie Loft
Hauteur : 56,50 Largeur : 60 Profondeur : 19 cm

Provenance : Collection de l'artiste

Expositions : Taïwan, Modern Art Gallery, "Hiquily, Amazing Sculptures Exhibition", octobre-novembre 2011, reproduit en couleur p. 33 (un exemplaire similaire)

Bibliographie : M. Vinot, "Philippe Hiquily - Catalogue Raisonné 1948-2011, Volume 1", Editions Loft, Paris, 2012, reproduit en couleur sous le n°578, p. 387 (un exemplaire similaire)

Commentaire : Cette oeuvre a été authentifiée par le Comité Hiquily, France.

Patinated bronze (2 elements including a mobile); signed lower right on the base and numbered lower on the reverse of the base; edition of 8 + 4 AP
Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 18 200 €

Lot 312

LA MARIONNETTE - 2010

Vendu 18 200 € [$]

LA MARIONNETTE - 2010
Fonte Bocquel
Edité par la Galerie Loft

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 18 200 €

Vente : 3818
Date : 20 mars 2019 16:30
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1950 à nos jours