Vente Monaco Sculptures - 22 juillet 2021 /Lot 1234 Philippe HIQUILY (1925 - 2013) GIROUETTE ETE - 2013-21

  • Philippe HIQUILY (1925 - 2013) GIROUETTE ETE - 2013-21 Acier peint
Philippe HIQUILY (1925 - 2013)
GIROUETTE ETE - 2013-21
Acier peint
Signé et numéroté "Hiquily - EA, I/IV" sur le côté gauche du pied avant.
Edition de 8 exemplaires + 4 E.A. conçue par l'artiste en 2013

Hauteur : 490 cm

Provenance : Famille de l'artiste

Commentaire : Une maquette de cette oeuvre a été réalisée en 2013 pour un projet qui n'a pas pu voir le jour à l'époque dû au décès de l'artiste.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Comité Hiquily.

Painted steel; sigend and numbered on the left side of the front foot

Estimation 80 000 - 120 000 €

Vendu 182 000 €

Lot 1234

GIROUETTE ETE - 2013-21

Vendu 182 000 € [$]

GIROUETTE ETE - 2013-21
Acier peint

Hauteur : 490 cm

Estimation 80 000 - 120 000 €

Vendu 182 000 €

Vente : M1085
Date : 22 juill. 2021 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Monaco Sculptures