Vente Art Déco / Design - 31 mai 2021 /Lot 68 Philippe HIQUILY 1925-2013 Fauteuil - le modèle créé en 1975

  • Philippe HIQUILY 1925-2013 Fauteuil - le modèle créé en 1975
Philippe HIQUILY 1925-2013
Fauteuil - le modèle créé en 1975
Aluminium martelé et altuglas
Édition de 2004
Estampillé et numéroté 3/40
82,5 × 90 × 52 cm

Provenance :
Galerie Yves Gastou, Paris
Collection privée, Monaco

Malika Vinot (dir.), Philippe Hiquily, Catalogue raisonné 1948-2011, Volume 2, Paris, Éditions Loft, 2012, modèle similaire référencé et reproduit p.93.

A beaten aluminum and altuglas armchair by Philippe Hiquily, signed and numbered 3/40 - the model created in 1975, this one made in 2004
32.50 × 35.50 × 20.50 in.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 14 300 €

Lot 68

Philippe HIQUILY 1925-2013

Vendu 14 300 € [$]

Philippe HIQUILY 1925-2013
Aluminium martelé et altuglas
Édition de 2004
Estampillé et numéroté 3/40
82,5 × 90 × 52 cm

Provenance :
Galerie Yves Gastou, Paris
Collection privée, Monaco

32.50 × 35.50 × 20.50 in.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 14 300 €

Vente : 4089
Date : 31 mai. 2021 16:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco / Design