Vente Hiquily, Déshyquilibre - 14 sculptures - 23 juillet 2013 /Lot 1210 Philippe HIQUILY (1925-2013) ENSEMBLE DE DEUX SELLETTES, 2006

  • Philippe HIQUILY (1925-2013) ENSEMBLE DE DEUX SELLETTES, 2006 Sculptures en acier à patine rouille
Philippe HIQUILY (1925-2013)
ENSEMBLE DE DEUX SELLETTES, 2006
Sculptures en acier à patine rouille
Réalisé pour Germaine Richer
Edition de 100 exemplaires
Hauteur : 114,50 Largeur : 47 Profondeur : 44 cm

Provenance : Collection particulière

Bibliographie : "Philippe Hiquily-Catalogue Raisonné 1948-2011", volume 2, Loft éditions, Paris, 2012, n°652 un exemplaire similaire reproduit p.16

Commentaire : Ces sellettes ont été réalisées pour Germaine Richer quand il travaillait avec elle. Elles ont été conçues comme des présentoirs pour une exposition de sculptures de têtes de Richier.

Un certificat du Comité Hiquily sera remis à l'acquéreur
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 7 794 €

Lot 1210

Philippe HIQUILY (1925-2013)

Vendu 7 794 € [$]

Philippe HIQUILY (1925-2013)
Réalisé pour Germaine Richer
Edition de 100 exemplaires

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 7 794 €

Vente : 2403
Date : 23 juill. 2013 18:30

Arnaud Oliveux
Tél. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Hiquily, Déshyquilibre - 14 sculptures