Vente Limited Edition - 19 mai 2015 /Lot 170 Philippe HIQUILY 1925 - 2013 ENSEMBLE DE DEUX SELLETTES - 2006

  • Philippe HIQUILY 1925 - 2013 ENSEMBLE DE DEUX SELLETTES - 2006 Sculptures en acier à patine noire
Philippe HIQUILY 1925 - 2013
ENSEMBLE DE DEUX SELLETTES - 2006
Sculptures en acier à patine noire
Numérotées 17/100 et 55/100
Réalisées pour Germaine Richier
Tirage à 100 exemplaires

BLACK PATINA STEEL

Hauteur : 114,50 Largeur : 47 Profondeur : 44 cm

Provenance : Collection particulière

Bibliographie : Philippe Hiquily - Catalogue Raisonné 1948-2011, Galerie Loft, Paris, 2012. Exemplaire similaire reproduit p.16.

Commentaire : Ces sellettes ont été réalisées pour Germaine Richier quand il travaillait avec elle. Elles ont été conçues comme des présentoirs pour une exposition de sculptures de têtes de Richier.

Un certificat du Comité Hiquily sera remis à l'acquéreur
Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 5 070 €

Lot 170

Philippe HIQUILY 1925 - 2013

Vendu 5 070 € [$]

Philippe HIQUILY 1925 - 2013
Numérotées 17/100 et 55/100
Tirage à 100 exemplaires

BLACK PATINA STEEL

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 5 070 €

Vente : 2731
Date : 19 mai 2015 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone