Vente Art du XX siècle 1950 à nos jours - 20 mars 2019 /Lot 311 Philippe HIQUILY (1925 - 2013) CONSOLE - 1978

  • Philippe HIQUILY (1925 - 2013) CONSOLE - 1978 Laiton martelé et plateau en ébène de Macassar
Philippe HIQUILY (1925 - 2013)
CONSOLE - 1978
Laiton martelé et plateau en ébène de Macassar
Pièce unique
Hauteur : 80,50 Largeur : 71 Profondeur : 41,50 cm

Provenance : Collection de l'artiste

Bibliographie : M. Vinot, "Philippe Hiquily - Catalogue Raisonné 1948-2011, Volume 2", Editions Loft, Paris, 2012, reproduit en couleur sous le n°767, p. 76

Commentaire : Cette oeuvre a été authentifiée par le Comité Hiquily, France.

Beaten brass with Macassar ebony top; unique piece
Estimation 18 000 - 25 000 €

Vendu 57 200 €

Lot 311

CONSOLE - 1978

Vendu 57 200 € [$]

CONSOLE - 1978
Pièce unique

Estimation 18 000 - 25 000 €

Vendu 57 200 €

Vente : 3818
Date : 20 mars 2019 16:30
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1950 à nos jours