Vente Art du XX siècle 1950 à nos jours - 20 mars 2019 /Lot 398 Philippe DEREUX (1918 - 2001) DOUZE JUSTICIERS - 1979

  • Philippe DEREUX (1918 - 2001) DOUZE JUSTICIERS - 1979 Technique mixte et collage sur panneau d'Isorel dans un emboîtage en bois
Philippe DEREUX (1918 - 2001)
DOUZE JUSTICIERS - 1979
Technique mixte et collage sur panneau d'Isorel dans un emboîtage en bois
Signé du monogramme en bas à gauche "DPH" et daté en bas à droite "79.26", contresigné, daté, titré et situé au dos "Ph Dereux, Douze justiciers, juin 1979, Villeurbanne"
Hauteur : 38,50 Largeur : 53,50 Profondeur : 5 cm

Provenance : Galerie Antoine de Galbert, Grenoble
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Commentaire : Mixed media and collage on hardboard panel in a wooden box; signed with monogram lower left and dated lower right, signed again, dated, titled and located on the reverse
Estimation 3 500 - 4 500 €

Vendu 4 550 €

Lot 398

Philippe DEREUX (1918 - 2001)
DOUZE JUSTICIERS - 1979

Vendu 4 550 € [$]

Philippe DEREUX (1918 - 2001)
DOUZE JUSTICIERS - 1979

Estimation 3 500 - 4 500 €

Vendu 4 550 €

Vente : 3818
Date : 20 mars 2019 16:30
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1950 à nos jours