Vente Art urbain contemporain - 22 janvier 2013 /Lot 97 Philippe BONAN (né en 1968) OBEY (SHEPARD FAIREY), 2012

  • Philippe BONAN (né en 1968) OBEY (SHEPARD FAIREY), 2012 Tirage numérique en couleurs sous diasec
Philippe BONAN (né en 1968)
OBEY (SHEPARD FAIREY), 2012
Tirage numérique en couleurs sous diasec
signé, titré et daté au dos sur une étiquette "Philippe Bonan, 1/3"
Hauteur : 60,50 Largeur : 90,50 cm

Commentaire : Bonan photographie les artistes depuis 1987; ainsi il croise en 1989 Keith Haring. Son portrait de Haring sans lunettes sera d'ailleurs à l'honneur dans le catalogue de l'exposition rétrospective consacrée à l'artiste en 2013 à Paris au Musée d'art moderne de la Ville de Paris. En 2012, la venue à Paris de Shepard Fairey pour réaliser un mur dans le XIII° arrondissement est l'occasion pour Bonan de l'immortaliser.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 1 416 €

Lot 97

Philippe BONAN (né en 1968)
OBEY (SHEPARD FAIREY), 2012

Vendu 1 416 € [$]

Philippe BONAN (né en 1968)
OBEY (SHEPARD FAIREY), 2012

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 1 416 €

Vente : 2161
Date : 22 janv. 2013 14:00

Arnaud Oliveux
Tél. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art urbain contemporain