Vente Art Déco / Design - 31 mai 2021 /Lot 119 Philippe ANTHONIOZ Né en 1953 Fauteuil modèle M068

  • Philippe ANTHONIOZ Né en 1953 Fauteuil modèle M068
Philippe ANTHONIOZ Né en 1953
Fauteuil modèle M068
Bronze, assise et dossier en cuir vert
foncé
Signé et numéroté 19
Cachet «Ciselure d'art d'Ile de France»
77 × 59 × 53 cm

Pierre Daix, Daniel Marchesseau, Elisabeth Vedrenne, Philippe Anthonioz - Sculpture d'usage, usage de la sculpture, Éditions Gourcuff Gradenigo, 2011, modèle similaire reproduit, n.p.

A patinated bronze and green leather mod.M068 by Philippe Anthonioz, signed, numbered, with foundry mark "Ciselure d'art d'Ile de France"
30.31 × 23.22 × 20.86 in.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 9 100 €

Lot 119

Philippe ANTHONIOZ Né en 1953
Fauteuil modèle M068

Vendu 9 100 € [$]

Philippe ANTHONIOZ Né en 1953
Fauteuil modèle M068
foncé
Signé et numéroté 19
77 × 59 × 53 cm

30.31 × 23.22 × 20.86 in.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 9 100 €

Vente : 4089
Date : 31 mai. 2021 16:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco / Design