Vente Art Déco / Design - 31 mai 2021 /Lot 118 Philippe ANTHONIOZ Né en 1953 Banquette modèle M023 - le modèle créé en 1999

  • Philippe ANTHONIOZ Né en 1953 Banquette modèle M023 - le modèle créé en 1999
Philippe ANTHONIOZ Né en 1953
Banquette modèle M023 - le modèle créé en 1999
Piètement et structure en bronze patiné, assise tapissée de cuir marron
Signé et numéroté 8/8
Cachet du fondeur Thinot Paris
46 × 150 × 47 cm

Catalogue d'exposition, Philippe Anthonioz, sculpture d'usage ou usage de la sculpture, Montreuil, Éditions Gourcuff Gradenigo, 2011, variante reproduite n.p.

A patinated bronze and brown leather mod. M023 bench by Philippe Anthonioz - the model created in 1999
18.11 × 59.05 × 18.50 in.
Hauteur : 46 Largeur : 150 Profondeur : 47 cm
Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 22 100 €

Lot 118

Philippe ANTHONIOZ Né en 1953

Vendu 22 100 € [$]

Philippe ANTHONIOZ Né en 1953
Signé et numéroté 8/8
46 × 150 × 47 cm

18.11 × 59.05 × 18.50 in.
Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 22 100 €

Vente : 4089
Date : 31 mai. 2021 16:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco / Design