Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 mai 2019 /Lot 37 PHIALE EN VERRE, ART HELLÉNISTIQUE, MÉDITERRANÉE ORIENTALE, VERS LE 1ER SIÈCLE

  • PHIALE EN VERRE, ART HELLÉNISTIQUE, MÉDITERRANÉE ORIENTALE, VERS LE 1ER SIÈCLE
PHIALE EN VERRE, ART HELLÉNISTIQUE, MÉDITERRANÉE ORIENTALE, VERS LE 1ER SIÈCLE
Coupe hémisphérique bleue ornée à l'extérieur de multiples godrons.
Irisation.
Haut. : 6,7 cm
Diam. : 9,8 cm

Provenance :
Collection Shlomo Moussaieff, constituée entre les années 1948 et 2000

An Hellenistic gadrooned glass cup, circa 1st century

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 1 430 €

Lot 37

Vendu 1 430 € [$]

Irisation.
Haut. : 6,7 cm
Diam. : 9,8 cm

Provenance :

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 1 430 €

Vente : 3916
Date : 15 mai 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient