Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien - 02 novembre 2021 /Lot 134 PHIALE EN VERRE Art hellénistique, 1er siècle

  • PHIALE EN VERRE  Art hellénistique, 1er siècle
PHIALE EN VERRE
Art hellénistique, 1er siècle
Coupe convexe godronnée à l'extérieur.
Irisations.
Diam.: 12,5 cm

Provenance :
Collection particulière, Paris, avant 1975
Puis par descendance à l'actuel propriétaire
Boisgirard & Associés, Hôtel Drouot, Paris, 7, 8 & 9 juin 2006: n°333 (ill.) (invendu)

A Hellenistic glass phiale, 1st century A.D.

Estimation 400 - 600 €

Vendu 1 690 €

Lot 134

PHIALE EN VERRE
Art hellénistique, 1er siècle

Vendu 1 690 € [$]

PHIALE EN VERRE
Art hellénistique, 1er siècle
Irisations.
Diam.: 12,5 cm

Provenance :

Estimation 400 - 600 €

Vendu 1 690 €

Vente : 4141
Date : 02 nov. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien