Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien - 02 novembre 2021 /Lot 133 PHIALE EN VERRE Art hellénistique, 1er siècle

  • PHIALE EN VERRE  Art hellénistique, 1er siècle
PHIALE EN VERRE
Art hellénistique, 1er siècle
Coupe convexe godronnée à l'extérieur.
Irisations.
Diam.: 15 cm

Provenance :
Collection particulière, Paris, avant 1975
Puis par descendance à l'actuel propriétaire
Boisgirard & Associés, Hôtel Drouot, Paris, 7, 8 & 9 juin 2006: n°102 (ill.) (invendu)

A Hellenistic glass phiale, 1st century A.D.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 1 820 €

Lot 133

PHIALE EN VERRE
Art hellénistique, 1er siècle

Vendu 1 820 € [$]

PHIALE EN VERRE
Art hellénistique, 1er siècle
Irisations.
Diam.: 15 cm

Provenance :

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 1 820 €

Vente : 4141
Date : 02 nov. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien