Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 93 Pharmacopoea roterodamensis galeno-chymica

  • Pharmacopoea roterodamensis galeno-chymica

Pharmacopoea roterodamensis galeno-chymica
Rotterdam, Barent Bos, 1709
In-8 (15,1 x 9 cm), [4] f., 120 p., [4] f. (4 f., A-H8), broché, papier gaufré doré et peint à la main, tranches mouchetées rouges

Première édition de cette pharmacopée rotterdamoise en néerlandais, la plupart des autres pharmacopées paraissent d'abord en latin puis sont traduites, ornée de petits symboles gravés sur bois et d'un ornement au titre gravé en taille-douce.

- BLAKE/NLM, p. 349
- DAEMS & VANDERWIELE, p. 174
- Catalogue de la collection d'anciens ouvrages de pharmacopée, ONP, 1967, n°502

Manque les 2 derniers f. de l'index, rogné, annotations à l'encre, quelques taches, petite déchirure marginale, reliure tachée, petits manques au dos

Estimation 100 - 200 €

Lot 93

Estimation 100 - 200 € [$]

Rotterdam, Barent Bos, 1709

- BLAKE/NLM, p. 349
- DAEMS & VANDERWIELE, p. 174

Estimation 100 - 200 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits