Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 97 Pharmacopoea Leidensis [suivi de :] Pharmacopoea ultrajectina nova

  • Pharmacopoea Leidensis [suivi de :] Pharmacopoea ultrajectina nova

Pharmacopoea Leidensis [suivi de :] Pharmacopoea ultrajectina nova
Leyde, Samuelem Luchtmans, 1732 [suivi de :] Utrecht, Jacobum à Poolsum, 1749
In-8 (21,7 x 13,5 cm), I : front., [12] f., 4 pl., 164 p. et [8] f. (*8, **4, A-L8, M2, 5 pl.), II : [4] f., 240 p., [11] f., 2 pl., (*4, A-Q8, R3, 2 pl) demi-basane brune à coins, dos à nerfs orné (reliure de la seconde moitié du XVIIIe siècle)

Seconde édition pour la pharmacopée leydoise, ornée d'un titre-frontispice gravé par F. Bleyswyek ainsi qu'une table de correspondance d'éléments et de leur symbole, à l'eau-forte et d'un glossaire des ingrédients sous leur dénomination latine ou vernaculaire.
Troisième et dernière édition pour la pharmacopée utrechtoise, ornée d'une gravure à l'eau-forte sur le titre par J. Goeree et d'ornements typographiques gravés sur bois et comprenant le même glossaire en latin et vernaculaire, ainsi qu'une plus petite table faisant correspondre les éléments avec leur symbole.

- TILANUS, Catalogus der boekerij der Nederlandsche Maatschapij, Amsterdam, 1861, p.205
- DAEMS &VANDERWIELE, p.150 et p. 180
- Catalogue de la collection d'anciens ouvrages de pharmacopée français et étrangers, ONP, Paris, 1967, n° 497 et 504

La p. 147-148 montée sur onglet, défaut d'impression à la fin du dernier f., rousseurs, brunissures, déchirures marginales, reliure frottée, coins émoussés, mors fendus

Estimation 500 - 700 €

Vendu 632 €

Lot 97

Vendu 632 € [$]

Estimation 500 - 700 €

Vendu 632 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits