Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 75 Pharmacopoea burdigalensis

  • Pharmacopoea burdigalensis
  • Pharmacopoea burdigalensis
  • Pharmacopoea burdigalensis

Pharmacopoea burdigalensis
Bordeaux, P. de La Court, 1643
In-4 (23,1 x 17 cm), titre, 72 p., [2] (A-J4, K2) veau fauve, plats à encadrement et double filet à froid, contreplats à bordure de même peau ornée de dentelle dorée, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure début du XXe siècle)

Rare première édition de cette pharmacopée bordelaise qui ne semble se trouver dans aucune institution française (comme la BnF, elles n'en possèdent que la seconde édition qui semble avoir un cahier de moins que notre exemplaire) et dont il s'agit du seul exemplaire connu et décrit. Rarissime, seul exemplaire connu sur le marché.

Provenance :
- G. Bouchon (ex-libris gravé)

DEVAUX, « Éditions de la Pharmacopoea Burdigalensis » in Revue d'Histoire de la Pharmacie, 1980, 244, p. 1-19 (décrit notre exemplaire)

Restaurations du papier sans atteinte au texte, mouillures et taches marginales, petites taches à la reliure, coiffes et coins frottés

Estimation 300 - 400 €

Vendu 1 769 €

Lot 75

Pharmacopoea burdigalensis

Vendu 1 769 € [$]

Pharmacopoea burdigalensis

Provenance :

Estimation 300 - 400 €

Vendu 1 769 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits