Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 50 Pharmacopoea bergomensium

  • Pharmacopoea bergomensium
  • Pharmacopoea bergomensium

Pharmacopoea bergomensium
Bergame, Jospehum Pigocciuum, 1580
In-8 (20,1 x 14,9 cm), [16] f., 422 p. et [2] f. (a-b4, c8, A-Z8, AA-CC8, DD4, 1 f.), vélin souple ivoire à lacets, dos à tranchefiles à passe (reliure de l'époque)

Première édition de cette pharmacopée de Bergame, ornée de jolies lettrines et d'une marque de l'imprimeur reprenant l'ancre aldine, gravées en taille-douce, dans sa reliure d'époque et comprenant le feuillet d'errata ajouté au dernier cahier.

Provenance :
- Marquis De Terzi de Bergame (ex-libris imprimé)

PAYNE & FOSS, Catalogue of Manuscripts, of Books Printed Upon Vellum, of Editiones ..., Londres, 1838, p. 87

Quelques rousseurs, quelques déchirures marginales avec manques, reliure gondolée, lacets manquants, quelques taches, petits manques, charnières ouvertes

Estimation 3 000 - 4 000 €

Lot 50

Pharmacopoea bergomensium

Estimation 3 000 - 4 000 € [$]

Pharmacopoea bergomensium

Provenance :

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits