Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 46 Pharmacopoea bergomensium

  • Pharmacopoea bergomensium
  • Pharmacopoea bergomensium

Pharmacopoea bergomensium
In-8 (18,4 x 14 cm), [16] f., 422 p. et [1] f. (a-b4, c8, A-Z8, AA-CC8, DD4), demi-basane fauve, dos à nerfs, tranches mouchetées (reliure XIXe siècle)

Première édition de cette pharmacopée de Bergame, ornée de jolies lettrines et d'une marque de l'imprimeur reprenant l'ancre aldine, gravées en taille-douce. Selon Payne et Foss, le seul exemple d'utilisation de l'ancre aldine par cet éditeur.

PAYNE & FOSS, Catalogue of Manuscripts, of Books Printed Upon
Vellum, of Editiones ..., Londres, 1838, p. 87

Manque le f. d'errata ajouté au dernier cahier, rousseurs, brunissures, taches, quelques déchirures marginales, reliure un peu frottée, épidermures, accidents

Estimation 4 000 - 5 000 €

Lot 46

Pharmacopoea bergomensium

Estimation 4 000 - 5 000 € [$]

Pharmacopoea bergomensium

Estimation 4 000 - 5 000 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits