Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 78 Pharmacia galenica & chymica [Nieu licht der apotekers en distilleerkonst]

  • Pharmacia galenica & chymica [Nieu licht der apotekers en distilleerkonst]

Pharmacia galenica & chymica [Nieu licht der apotekers en distilleerkonst]
Amsterdam, Johannes van Ravesteyn, 1657
In-8 (15,6 x 9,8 cm), [4] f., 460 p. et [6] f. (A-Z8, Z8, Aa-Ff8, Gg4), vélin ivoire souple à lacets, dos à tranchefiles à passe (reliure de l'époque)

Première édition de ce traité néerlandais qui connaîtra plusieurs rééditions, ornée d'un titrefrontispice ajouté, représentant une boutique d'apothicaire, gravé à 'eauforte, quelques bois gravés in-texte.
Rare sur le marché et dans les bibliothèques.

Provenance :
- Bibliothèque Paul Gavelle (ex-libris imprimé)

KRIVATSY/NLM, 8899

Mouillures, taches, rousseurs, cahier Z en double, annotations à l'encre à 1 garde, manques aux f. de reliure, reliure tachée, lacets manquants, petits manques, une chasse décollée, titre réécrit au dos

Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 78

Estimation 2 000 - 3 000 € [$]

Provenance :

KRIVATSY/NLM, 8899

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits