Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 37 PHARAON AGENOUILLÉ EN BRONZE Art égyptien, époque Saïte, XVIe dynastie, 664-525 av.J.C.

  • PHARAON AGENOUILLÉ EN BRONZE  Art égyptien, époque Saïte, XVIe dynastie, 664-525 av.J.C.
PHARAON AGENOUILLÉ EN BRONZE
Art égyptien, époque Saïte, XVIe dynastie, 664-525 av.J.C.
Statuette d'un pharaon agenouillé, coiffé du némès orné de l'uraeus, portant la barbe postiche et le pagne chendjit. Les bras sont tendus vers l'avant dans l'attitude de présentation d'un attribut, aujourd'hui disparu.
Patine verte.
Haut. : 11,4 cm

Provenance :
Arete Galerie Für Antike Kunst, Zürich
Collection du docteur Henri Renold, Aarau, 1989
Schuler Auktionen, Zürich, 22 mars 2018: n°1203 (ill.)

An Egyptian bronze kneeling pharaoh, Saite Period, 26th Dynasty, 664-525 B.C.

Estimation 10 000 - 12 000 €

Lot 37

PHARAON AGENOUILLÉ EN BRONZE

Estimation 10 000 - 12 000 € [$]

PHARAON AGENOUILLÉ EN BRONZE
Patine verte.
Haut. : 11,4 cm

Provenance :

Estimation 10 000 - 12 000 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient