Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 28 Petrus REGINALDETUS [XVe siècle] Speculum finalis retributionis

  • Petrus REGINALDETUS [XVe siècle] Speculum finalis retributionis
Petrus REGINALDETUS [XVe siècle]
Speculum finalis retributionis
Venise, G. Pencio, 1498
Petit in-8 (14,9 x 9,7 cm) de [3] f., 119 f. ([8], a4, b-p8), parchemin de remploi à nerfs apparents, impression de texte et écriture à l'encre sur les plats, dos lisse, titre à l'encre au dos (reliure du temps)

Première édition vénitienne, publiée six ans après l'originale française, ornée d'un titre-frontispice et de la marque d'imprimeur, gravés sur bois.
Impression en gothique de 39 lignes sur 2 colonnes, les places pour les lettrines ont été laissées vierges.

Provenance :
- timbre humide M.D.I.P.D.R.D.I. et C.G. sur le titre

Trous au premier contreplat et au premier feuillet, annotations, ex-libris biffé sur le titre, cachet sur le titre

Estimation 1 800 - 2 000 €

Lot 28

Estimation 1 800 - 2 000 € [$]

Venise, G. Pencio, 1498

Provenance :

Estimation 1 800 - 2 000 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits