PETRUS BOREL. L.A.S. AU PRESIDENT DE LA SOCIETE DES GENS DE LETTRES Datée de Paris, 3 avril [1844]. 1 page in-12 à l'encre noire sur un double feuillet de papier vélin fin à en-tête du journal Satan. Adresse au verso du dernier feuillet. Le Lycanthrope annonce au président de la Société des Gens de Lettres, poste alors occupé par Arsène Houssaye, qu'il se présentera le lendemain pour « soumettre respectueusement l'article que je me propose, avec votre agrément, d'insérer dans un des plus prochains numéros de mon journal ». Depuis février 1844, Pétrus Borel était le directeur-gérant du journal Satan. Jules Claretie, son biographe écrivit à ce sujet : « Il fonda, moins pour vivre que pour passer sa bile sur les hommes et les choses, le Satan, un petit journal armé en guerre qui se fondit bientôt dans le Corsaire et devint le Corsaire-Satan, journal vif et mordant, aux crocs aigus, qui savait happer et faire la plaie large. » On peut supposer que cette demande préalable d'entrevue avec la Société des Gens de Lettres concernait un article particulièrement sensible.
Estimation 1 800 - 2 800 €

Vendu 2 338 €

Lot 64

Vendu 2 338 € [$]

Estimation 1 800 - 2 800 €

Vendu 2 338 €

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone