PETRUS BOREL. CHAMPAVERT. CONTES IMMORAUX. Paris, Eugène Renduel. 1833. In-8. Reliure de la seconde moitié du XIXe siècle. Demi-maroquin rouge à grain long à coins. Dos lisse orné. Couvertures jaunes et dos conservés. La couverture et le titre sont ornés d'une vignette de Gigoux gravée sur bois par Godard. Exemplaire enrichi d'un tirage à part de la vignette sur chine. (Couvertures légèrement salies.) Edition originale. Champavert est incontestablement le sommet du romantisme noir et frénétique. Il s'ouvre sur une préface mystificatrice qui retrace la vie et annonce le suicide de l'auteur. Suivent six longues nouvelles qui contiennent ce que l'imagination du « lycanthrope » pouvait contenir de plus cruel, de plus affreux et aussi de plus truculent. « Ouvrage important et recherché » (Carteret). « Très rare, très recherché » (Clouzot). PROVENANCE Bibliothèque du château des Rozais, avec ex-libris daté de 1908.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 5 055 €

Lot 25

Vendu 5 055 € [$]

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 5 055 €

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone