Vente Importants Bijoux - 23 juillet 2014 /Lot 431 PETITEAU GRANDE BROCHE

PETITEAU
GRANDE BROCHE
En or jaune 18k (750) et argent, faite d'un disque bombé ciselé au repercé d'enroulements, cerné d'un filet émaillé noir orné de cinq perles fines et d'un semis de diamants taillés à l'ancienne, il retient deux guirlandes et trois poignards émaillés noirs, également ornés de diamants taillés à l'ancienne et en rose et de perles fines, le système adaptable et transformable en épingle à cheveux
Dans son écrin sabot signé Petiteau joaillier de S.M la Reine Christine d'Espagne, qui dissimule deux diamants
Milieu du XIXème siècle
Haut. : 14 cm; poids brut : 50,5 g
A NATURAL PEARL, DIAMOND, 18K YELLOW GOLD AND SILVER BROOCH, BY PETITEAU
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 900 €

Lot 431

PETITEAU
GRANDE BROCHE

Vendu 3 900 € [$]

PETITEAU
GRANDE BROCHE
Milieu du XIXème siècle
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 900 €

Vente : 2461
Date : 23 juill. 2014 15:00

Laura Mongeni
lmongeni@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Importants Bijoux