Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien - 13 novembre 2018 /Lot 200 PETITE VENUS CALLIPYGE ASSISE, MAINS POSÉES SUR LES CUISSES Culture Tlatilco, vallée de Mexico, Mexique Période préclassique

PETITE VENUS CALLIPYGE ASSISE, MAINS POSÉES SUR LES CUISSES Culture Tlatilco, vallée de Mexico, Mexique
Période préclassique
1200-900 av. J.-C.
Céramique à engobe beige clair et peinture ornementale rouge brique.
Tête cassée et recollée, pied gauche fracturé, restauration visible sur le fessier
Haut. : 13,5 cm

Provenance :
Ancienne Collection Germaine Wenziner
Exposé au Musée du Cinquantenaire, Bruxelles

A seated Tlatilco callipygian Venus, Valley of Mexico, Mexico, 1200-900 B.C.

Estimation 400 - 500 €

Vendu 455 €

Lot 200

Période préclassique

Vendu 455 € [$]

Période préclassique
1200-900 av. J.-C.
Haut. : 13,5 cm

Provenance :

Estimation 400 - 500 €

Vendu 455 €

Vente : 3851
Date : 13 nov. 2018 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d'Orient & Art Précolombien