Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien - 02 novembre 2021 /Lot 74 PETITE TETE DE BOUDDHA EN STUC Art Gréco-bouddhique du Gandhara, 4e-5e siècle

  • PETITE TETE DE BOUDDHA EN STUC  Art Gréco-bouddhique du Gandhara, 4e-5e siècle
PETITE TETE DE BOUDDHA EN STUC
Art Gréco-bouddhique du Gandhara, 4e-5e siècle
Le visage serein, les cheveux recouvrant l'ushnisha, socle.
Haut.: 12 cm

Provenance :
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°119, acquis auprès de la galerie Carrefour, 5 décembre 1974

A small stucco head of Buddha, Gandhara, 4th-5th century

Estimation 200 - 300 €

Vendu 260 €

Lot 74

Vendu 260 € [$]

Haut.: 12 cm

Provenance :

Estimation 200 - 300 €

Vendu 260 €

Vente : 4141
Date : 02 nov. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien