• PETITE TABLETTE
  • PETITE TABLETTE
PETITE TABLETTE
inscrite sur deux faces d'un texte en caractères cunéiformes :
" cinq silaz de bière, trois silaz de grain/ deux gúr d'huile / Ingal Dingirgu l'envoyé /revenant de Suse/Dix silaz de bière, six silaz de grain / Quatre gúr d'huile / Offrande du deuxième jour /Ishar Badaan, porte massue/ revenant à Ur/ Mois de Gán.Mash/Année où la grande prêtresse d'Eridu fut intronisée : Amar-Su'en ".
Argile crue. Mésopotamie, fin du 3ème millénaire av. J.-C.
Traduction datée 1976.
26 x 22 11 mm.

Provenance :
Sadi Barakat à Jérusalem, 24/03/1976.
Ancienne collection de Monsieur A.

Estimation 400 - 600 €

Vendu 2 340 €

Lot 94

PETITE TABLETTE

Vendu 2 340 € [$]

PETITE TABLETTE
Traduction datée 1976.
26 x 22 11 mm.

Provenance :

Estimation 400 - 600 €

Vendu 2 340 €

Vente : 3851
Date : 13 nov. 2018 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d'Orient & Art Précolombien