Vente Civilisations - 06 novembre 2019 /Lot 137 PETITE STÈLE ANTHROPOMORPHE Versant oriental de la cordillère occidentale au sud-ouest de Popayan Sud de la Colombie, région de San Agustin, 250-950 ap. J.-C.

PETITE STÈLE ANTHROPOMORPHE Versant oriental de la cordillère occidentale au sud-ouest de Popayan
Sud de la Colombie, région de San Agustin, 250-950 ap. J.-C.
Grès ou pierre volcanique à patine ocre jaune
Torse d'homme aux bras en relief ramenés sur le ventre, les doigts marqués par de petites incisions répétitives. Présence d'une ceinture retenant un cache-sexe, fracturé aujourd'hui.
Tête détachée du tronc au visage juste souligné : long nez encadré par des yeux de forme ovale sculptés en léger relief, petite bouche fermée et gravée, menton arrondi légèrement prognathe. Sur les côtés de la tête et encadrant le visage, présence des oreilles. Dos simple de forme rectangulaire.
La surface de la petite sculpture est altérée et effacée par des vents forts et la forte pluviométrie de cette région qui sont sans aucun doute des facteurs d'érosion.
Haut. : 70,5 x 32 cm

Provenance :
Collection particulière française, acquise en 1964
La stèle anthropomorphe est accompagnée d'une copie de lettre datée du 10 juin 1960 écrite par Maître Maurice Rheims, proposant d'inclure cette sculpture dans une de leurs ventes futures et d'un courrier daté du 29 avril 1963 de Monsieur Henri Lehmann, sous-directeur à l'époque du Musée de l'Homme, qui donne le lieu de découverte précis de la petite stèle.

An anthropomorphic stele, South Colombia, San Agustin region, 250-950 A.D.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Lot 137

Estimation 6 000 - 8 000 € [$]

Haut. : 70,5 x 32 cm

Provenance :

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vente : 3960
Date : 06 nov. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Civilisations : Archéologie, Art précolombien & Arts d'Orient