Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien /Lot 210 PETITE "METATE" ZOOMORPHE REPRESENTANT UN JAGUAR Zone atlantique du Costa Rica 300 - 700 ap. J.-C.

  • PETITE "METATE" ZOOMORPHE REPRESENTANT UN JAGUAR Zone atlantique du Costa Rica 300 - 700 ap. J.-C.
PETITE "METATE" ZOOMORPHE REPRESENTANT UN JAGUAR Zone atlantique du Costa Rica
300 - 700 ap. J.-C.
Pierre volcanique grise à surface rugueuse et décor finement gravé.
Accident sur la queue du félin.
Dim.: 13,8 x 38 cm

Provenance :
Ancienne collection Germaine Wenziner (1893-1948), Bruxelles
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

A Costa Rican stone zoomorphic "metate", 300-700 A.D.

Estimation 1 500 - 1 800 €

Vendu 2 210 €

Lot 210

300 - 700 ap. J.-C.

Vendu 2 210 € [$]

300 - 700 ap. J.-C.
Dim.: 13,8 x 38 cm

Provenance :

Estimation 1 500 - 1 800 €

Vendu 2 210 €

Vente : 4141
Date : 02 nov. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien