Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 8 PETITE HACHE EN BRONZE Luristan, fin du 3e millénaire av.J.C.

  • PETITE HACHE EN BRONZE  Luristan, fin du 3e millénaire av.J.C.
PETITE HACHE EN BRONZE
Luristan, fin du 3e millénaire av.J.C.
Hache à douille tubulaire et lame en éventail.
Patine verte.
Long. : 8,5 cm

Provenance :
Marché parisien, troisième quart du 20e siècle
Collection du docteur J., Paris, acquis avant 1975
Puis par succession aux propriétaires actuels

An Luristan bronze axe, late 3rd millennium B.C.

Estimation 800 - 1 000 €

Lot 8

PETITE HACHE EN BRONZE

Estimation 800 - 1 000 € [$]

PETITE HACHE EN BRONZE
Patine verte.
Long. : 8,5 cm

Provenance :

Estimation 800 - 1 000 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient