Vente Art d'Asie - 09 juin 2014 /Lot 20 PETITE COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCÉROS SCULPTÉE, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIE SIÈCLE

  • PETITE COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCÉROS SCULPTÉE, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIE SIÈCLE
PETITE COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCÉROS SCULPTÉE, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIE SIÈCLE
En forme de fleur aux pétales lobés, à décor en relief et ajouré de fleurs de prunus et branchages, l'anse formée d'un chilong ajouré agrippé à la bordure, une inscription sur le côté "Hu Ya"
Longueur : 7,5 cm (3 in.)
Poids: 30 gr.

A SMALL RHINOCEROS HORN LIBATION CUP, CHINA, QING DYNASTY, LATE 17TH CENTURY

Estimation 12 000 - 18 000 €

Vendu 24 050 €

Lot 20

Vendu 24 050 € [$]

Longueur : 7,5 cm (3 in.)
Poids: 30 gr.

Estimation 12 000 - 18 000 €

Vendu 24 050 €

Vente : 2483
Date : 09 juin 2014 14:00

Qinghua Yin
Tél. +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie