Vente Collection Liuba & Ernesto Wolf - 01 décembre 2014 /Lot 63 PETIT VASE - DIMINUTIF Culture Nazca, sud du Pérou Intermédiaire ancien, 100 à 700 après J.-C.

  • PETIT VASE - DIMINUTIF Culture Nazca, sud du Pérou Intermédiaire ancien, 100 à 700 après J.-C.
PETIT VASE - DIMINUTIF Culture Nazca, sud du Pérou
Intermédiaire ancien, 100 à 700 après J.-C.
Céramique à engobe blanc crème et à décor polychrome. Forme globulaire peinte d'un personnage allongé sur le dos montrant une tête masquée par des moustaches de félin. La partie supérieure supporte deux petits goulots cylindriques reliés par une anse arquée et plate.

H. 6,5 cm
D. 5,8 cm

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf

Commentaire : A NAZCA SMALL VASE, SOUTH PERU
Height: 2 1/2 in.
Diameter: 2 1/4 in.
Estimation 250 - 350 €

Vendu 910 €

Lot 63

Vendu 910 € [$]

H. 6,5 cm
D. 5,8 cm

Height: 2 1/2 in.
Diameter: 2 1/4 in.
Estimation 250 - 350 €

Vendu 910 €

Vente : 2706
Date : 01 déc. 2014 18:30

Collection Liuba & Ernesto Wolf