Vente Art d'Asie - 09 juin 2014 /Lot 110 PETIT TEMPLE BOUDDHIQUE EN BOIS SCULPTÉ, CHINE, DYNASTIE QING, XIXE SIÈCLE

  • PETIT TEMPLE BOUDDHIQUE EN BOIS SCULPTÉ, CHINE, DYNASTIE QING, XIXE SIÈCLE
PETIT TEMPLE BOUDDHIQUE EN BOIS SCULPTÉ, CHINE, DYNASTIE QING, XIXE SIÈCLE
En forme de pagode, surmonté d'un toit pyramidal supporté par deux colonnes sculptées de dragons, le faitage orné de poissons et perle enflammée, reposant sur une terrasse sculptée de lotus et agrémentée d'une balustrade ajourée, ouverte sur le devant, au milieu de deux panneaux ajourés de rinceaux et calebasses, les côtés découpés d'ouvertures en forme de fruits et sapèques ; manque les portes et un poisson de faitage, manques au toit
Dimensions : 82,5 x 50,5 x 51,5 cm (32 1/2 x 19 3/4 x 20 1/4 in.)

A SMALL CARVED WOOD BUDDHIST TEMPLE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 5 850 €

Lot 110

Vendu 5 850 € [$]

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 5 850 €

Vente : 2483
Date : 09 juin 2014 14:00

Qinghua Yin
Tél. +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie