Vente Art d’Asie - 11 juin 2021 /Lot 6 PETIT BRÛLE-PARFUM COUVERT EN FER INCRUSTÉ D'OR, Japon, époque Meiji (1868-1912)

  • PETIT BRÛLE-PARFUM COUVERT EN FER INCRUSTÉ D'OR, Japon, époque Meiji (1868-1912)
PETIT BRÛLE-PARFUM COUVERT EN FER INCRUSTÉ D'OR, Japon, époque Meiji (1868-1912)
La panse bombée, à décor d'un bandeau de fleurs et papillons, au-dessous d'une frise de dragons archaïsants, agrémentée de deux anses, le couvercle orné de phénix et feuillages, surmonté d'un lion bouddhique formant la prise
H. : 7,5 cm (3 in.)

A small gold-inlaid iron censer and cover, Japan, Meiji period (1868-1912)

日本 明治时代 铁错金花卉蝶纹小香炉
高: 7,5 cm

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 040 €

Lot 6

Vendu 1 040 € [$]

H. : 7,5 cm (3 in.)

日本 明治时代 铁错金花卉蝶纹小香炉
高: 7,5 cm

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 040 €

Vente : 4115
Date : 11 juin 2021 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie