Vente Le siècle d’or de la peinture danoise - 16 avril 2019 /Lot 39 Peter Christian SKOVGAARD Ringsted, 1817 - Copenhague, 1875 Vue du parc aux cerfs de Copenhague au crépuscule

  • Peter Christian SKOVGAARD Ringsted, 1817 - Copenhague, 1875 Vue du parc aux cerfs de Copenhague au crépuscule Huile sur toile
Peter Christian SKOVGAARD Ringsted, 1817 - Copenhague, 1875
Vue du parc aux cerfs de Copenhague au crépuscule
Huile sur toile
Localisée sur le châssis au verso

View of the stag park of Copenhaguen at twilight, oil on canvas, by P. C. Skovgaard
Hauteur : 38 Largeur : 42 cm

Provenance : Collection du Consul Général Johan Hansens, selon une étiquette au verso

Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 57, n°2, repr. et p. 214
Estimation 3 000 - 3 500 €

Lot 39

Estimation 3 000 - 3 500 € [$]

Huile sur toile

Hauteur : 38 Largeur : 42 cm

Estimation 3 000 - 3 500 €

Vente : 3936
Date : 16 avr. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone