Vente Le siècle d’or de la peinture danoise - 16 avril 2019 /Lot 38 Peter Christian SKOVGAARD Ringsted, 1817 - Copenhague, 1875 Allée dans le jardin de Nisø

  • Peter Christian SKOVGAARD Ringsted, 1817 - Copenhague, 1875 Allée dans le jardin de Nisø Huile sur toile (Toile d'origine)
Peter Christian SKOVGAARD Ringsted, 1817 - Copenhague, 1875
Allée dans le jardin de Nisø
Huile sur toile (Toile d'origine)

Garden alley in Nisø, oil on canvas, by P. C. Skovgaard
Hauteur : 39 Largeur : 52 cm

Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 149, n°113, repr. et p. 214

Commentaire : L'artiste, un des plus célèbres paysagistes, avec Lundbye, de son temps, a été, comme beaucoup d'artistes, reçu au manoir de Nisø par la puissante famille Stampe (voir le lot 23 de ce catalogue) et en a représenté le jardin dans cette composition.
Estimation 2 500 - 3 000 €

Lot 38

Allée dans le jardin de Nisø

Estimation 2 500 - 3 000 € [$]

Allée dans le jardin de Nisø

Hauteur : 39 Largeur : 52 cm

Estimation 2 500 - 3 000 €

Vente : 3936
Date : 16 avr. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone