Vente Maîtres anciens et du XIX siècle - 27 mars 2019 /Lot 301 Peter BINOIT Cologne, vers 1590 - Hanau, 1632 Panier de raisins, melon et petits oiseaux sur un entablement

Peter BINOIT Cologne, vers 1590 - Hanau, 1632
Panier de raisins, melon et petits oiseaux sur un entablement
Huile sur panneau de résineux, doublé
Monogrammé et daté 'P/B 1624' en bas à droite
(Restaurations)

A basket of grapes, melon and little birds on an entablature, oil on panel, with monogram, by P. Binoit
Hauteur : 73 Largeur : 110 cm

Provenance : Vente anonyme ; Londres, Christie's, 19 avril 2000, n° 304 ;
Vente anonyme ; Zurich, Koller, 19 septembre 2008, n° 3025 ;
Collection particulière, Belgique

Bibliographie : Gerhard Bott, 'Die Stillebenmaler Soreau, Binoit, Codino und Marell in Hanau und Frankfurt 1600-1650', Hanau, 2001, p. 212, n° WV. B. 50

Commentaire : Fils d'un protestant originaire de Tournai mais réfugié à Cologne, Peter Binoit fut élève de Daniel Soreau à Hanau après 1600. Cette dernière ville regroupe alors de nombreux réformés wallons ayant fui les Pays-Bas du Sud. La réputation de la ville est telle que le père de Sébastien Stoskopff y envoie son fils étudier la peinture de 1615 à 1621. Hormis pour un séjour à Francfort entre 1620 et 1627 qui correspond à la réalisation de notre panneau daté 1624, Binoit semble ne pas avoir quitté Hanau. À son retour en 1627, il épouse la nièce de son maître Daniel Soreau.
Estimation 25 000 - 35 000 €

Vendu 32 500 €

Lot 301

Vendu 32 500 € [$]

(Restaurations)

Hauteur : 73 Largeur : 110 cm

Estimation 25 000 - 35 000 €

Vendu 32 500 €

Vente : 3857
Date : 27 mars 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens et du XIXe siècle