Vente Littérature française des XIX & XX siècles - 19 novembre 2019 /Lot 406 PERGAUD, Louis (1882-1915) La Guerre des Boutons

  • PERGAUD, Louis (1882-1915) La Guerre des Boutons
PERGAUD, Louis (1882-1915)
La Guerre des Boutons
Paris, Mercure de France, 1912

In-12 (18,5 x 12 cm), maroquin rouge, encadrement de filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné de filets dorés, garde de soie moirée jaune, tranches dorées, couverture et dos conservés, étui bordé de même peau (Semet et Plumelle).

Édition originale.
L'un des 19 exemplaires sur Hollande van Gelder, tirage de tête. Un des très rares exemplaires sur grand papier encore disponible sur le marché, dans une magnifique reliure de maroquin doublée de Semet et Plumelle.

PROVENANCE :
- Alexandre Daniel (ex-libris gravé).
- Dr André van Bastelaer (ex-libris doré).

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 13 901 €

Lot 406

PERGAUD, Louis (1882-1915)
La Guerre des Boutons

Vendu 13 901 € [$]

PERGAUD, Louis (1882-1915)
La Guerre des Boutons

Édition originale.

PROVENANCE :

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 13 901 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone