Vente Collection de Monsieur Georges Bemberg - 20 juin 2012 /Lot 447 PENDULE SQUELETTE D'EPOQUE LOUIS XVI

  • PENDULE SQUELETTE D'EPOQUE LOUIS XVI
PENDULE SQUELETTE D'EPOQUE LOUIS XVI
En bronze ciselé et doré, en forme de lyre, surmontée d'un ruban noué, reposant sur un socle de marbre rouge griotte
Hauteur : 46 cm. (18 1/4 in.)

A LOUIS XVI ORMOLU AND ROUGE GRIOTTE MARBLE SKELETON CLOCK

Provenance :
Christie's Londres, le 9 décembre 2004, lot 176.

Une pendule similaire signée par Furet est illustrée dans P.Kjellberg, Encyclopédie de la Pendule Française, Paris, 1997, p. 320, fig. B., collection Pascal Izarn. Une autre est illustrée dans E. Niehüser, French Bronze clocks, Atglen, 1999, p. 257 ref. 1223. Tandis qu'une troisième est conservée à la Fondation Bemberg.

Estimation 5 000 - 8 000 €

Vendu 4 505 €

Lot 447

Vendu 4 505 € [$]

Hauteur : 46 cm. (18 1/4 in.)

Provenance :

Estimation 5 000 - 8 000 €

Vendu 4 505 €

Vente : 2191
Date : 20 juin 2012 14:00

Sophie Peyrache
Tél. +33 1 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection de Monsieur Georges Bemberg