Vente Mobilier et objets d'art - 14 décembre 2011 /Lot 41 PENDULE SQUELETTE D'EPOQUE LOUIS XVI

  • PENDULE SQUELETTE D'EPOQUE LOUIS XVI
PENDULE SQUELETTE D'EPOQUE LOUIS XVI
En marbre blanc et bronze ciselé et doré, le cadran signé MERRA A PARIS, inscrit dans une lyre surmontée d'un masque rayonnant, d'une guirlande de fleurs et fruits, et flanquée de feuilles d'acanthe, reposant sur une base ovale en doucine
Hauteur : 51 cm. (20 in.)

Pierre Martin Merra, reçu maître horloger en 1773

A LOUIS XVI ORMOLU AND WHITE MARBLE SKELETON CLOCK

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 7 650 €

Lot 41

Vendu 7 650 € [$]

Hauteur : 51 cm. (20 in.)

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 7 650 €

Vente : 2091
Date : 14 Déc. 2011 14:30

Sophie Peyrache
Tél. +33 1 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier et objets d'art