• PENDULE D'ÉPOQUE RESTAURATION
PENDULE D'ÉPOQUE RESTAURATION
En bronze ciselé, patiné et doré, le cadran émaillé polychrome signé "Robin HGER DU ROI A Paris", inscrit dans un boîtier surmonté d'une urne couverte à l'antique et flanqué d'une femme drapée retenant un livre et de deux putti astronomes, les pieds en toupie
H. : 42 cm (16 1/2 in.)
l. : 47 cm (18 1/2 in.)

Jean Joseph Robin (1781-1856), horloger breveté fournisseur du roi entre 1815 et 1830.

A Restauration gilt and patinated bronze mantel-clock, the dial signed by Jean Joseph Robin

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 3 900 €

Lot 238

PENDULE D'ÉPOQUE RESTAURATION

Vendu 3 900 € [$]

PENDULE D'ÉPOQUE RESTAURATION
H. : 42 cm (16 1/2 in.)
l. : 47 cm (18 1/2 in.)

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 3 900 €

Vente : 4120
Date : 15 déc. 2021 14:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d‘Art