• PENDULE D'ÉPOQUE LOUIS XVI
PENDULE D'ÉPOQUE LOUIS XVI
En bronze ciselé et doré, le cadran émaillé blanc signé "Masson A PARIS" inscrit dans un boîtier flanqué d'un putto astronome surmonté d'une sphère terrestre et d'un cadran solaire, reposant sur un socle rectangulaire orné d'une frise à décor d'entrelacs, les pieds en boule aplatie
H.: 30 cm (11 3/4 in.)
l.: 30 cm (11 3/4 in.)
P. : 12,5 cm (5 in.)

Charles Masson, maître horloger en 1717

Bibliographie comparative : Tardy, "La Pendule Française, 2ème partie : Du Louis XVI à nos jours", Paris, 1949, p. 249, fig. 2.

A Louis XVI ormolu mantel clock, the dial signed by Charles Masson

Une pendule du même modèle, le mouvement signé par Lepaute, est conservé dans les collections du Château de Fontainebleau (Inv. F 874 C) ; une variante, la sphère terrestre remplacée par un coq, est illustré dans Tardy, "La Pendule Française, 2e partie : Du Louis XVI à nos jours", Paris, 1949, p.249, fig. 2.

Estimation 2 500 - 4 000 €

Vendu 4 680 €

Lot 206

PENDULE D'ÉPOQUE LOUIS XVI

Vendu 4 680 € [$]

PENDULE D'ÉPOQUE LOUIS XVI
H.: 30 cm (11 3/4 in.)
l.: 30 cm (11 3/4 in.)
P. : 12,5 cm (5 in.)

Estimation 2 500 - 4 000 €

Vendu 4 680 €

Vente : 4120
Date : 14 déc. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d‘Art