• PENDULE D'ÉPOQUE DIRECTOIRE
PENDULE D'ÉPOQUE DIRECTOIRE
En bronze ciselé et doré, le cadran émaillé blanc signé " Veibel à Lyon ", surmonté d'une figure d'Ariane assise sur une fontaine flanquée d'un chien et d'aiguières à l'antique, la base terminée par des pieds en toupie
H. : 42 cm (16 1/2 in.)
l. : 28 cm (11 in.)

Provenance : Un pied-à-terre rive droite.

Bibliographie comparative:
M.F. Dupuy-Baylet, "Pendules du Mobilier National 1800-1870", Éditions Faton, Dijon, 2006, p.40-41.
P. Kjellberg, "Encyclopédie de la Pendule Française du Môyen Age au XXe siècle", Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1997, p.336, fig. A.

A Directoire ormolu mantel clock

Une pendule du même modèle s'est vendue chez Christie's Paris, le 26 mai 2020, lot 200.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 1 950 €

Lot 275

PENDULE D'ÉPOQUE DIRECTOIRE

Vendu 1 950 € [$]

PENDULE D'ÉPOQUE DIRECTOIRE
H. : 42 cm (16 1/2 in.)
l. : 28 cm (11 in.)

Bibliographie comparative:

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 1 950 €

Vente : 4120
Date : 15 déc. 2021 14:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d‘Art