Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 12 juillet 2021 /Lot 198 PENDULE DE CARROSSE D'ÉPOQUE LOUIS XV

  • PENDULE DE CARROSSE D'ÉPOQUE LOUIS XV
PENDULE DE CARROSSE D'ÉPOQUE LOUIS XV
En bronze ciselé et doré au C couronné, le cadran émaillé blanc et bleu signé "ETIENNE LENOIR A PARIS", le mouvement signé "Etienne Lenoir AParis", les pieds cambrés
H. : 22 cm (8 1/2 in.)
l. : 19 cm (7 1/2 in.)
P. : 10,5 cm (4 in.)

Pierre-Etienne Lenoir, reçu fils de maître le 23 février 1743.

Provenance :
Collection particulière belge.

Bibliographie comparative : P. Kjellberg, "Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen Age au XXe siècle", les Editions de l'Amateur, Paris, 1997, p. 112, fig. F.

A Louis XV ormolu coach clock, the dial and the movement signed by Pierre-Etienne Lenoir

Une pendule semblable à la nôtre, le cadran signé par Etienne Lenoir et par l'émailleur Martinière, les bronzes également au C couronné, est illustrée dans P. Kjellberg, "Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen Age au XXe siècle", les Éditions de l'Amateur, Paris, 1997, p.112, fig. F.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 6 500 €

Lot 198

Vendu 6 500 € [$]

H. : 22 cm (8 1/2 in.)
l. : 19 cm (7 1/2 in.)
P. : 10,5 cm (4 in.)

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 6 500 €

Vente : 4079
Date : 12 juill. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d'Art